Нет.
Но реальное восприятие, и то, что приходилось слышать или читать – сильно отличаются.

Так было и в тот раз, когда отправились в отпуск в Турцию. Обычно, у нас чисто пляжный отдых, но в этот раз я решила, что стоит посетить достопримечательности, хотя бы те, которые находятся рядом, чтобы было не утомительно ехать по жаре. В Памуккале – хотелось поехать, но около 4 часов на автобусе в одну сторону – многовато.


Поэтому свой выбор остановила на экскурсии Демре – Мира – Кекова. К сожалению, туда мне пришлось ехать одной, так как сын плохо переносит поездки на автобусах и на машинах. Именно по этой причине (когда отдыхали на побережье Черного моры в Краснодарском крае) сменили отдых в Дивноморском на отдых в лазаревском, т.к. до Лазаревского ходит поезд, а до Дивноморского приходилось добираться на машине из Новороссийска. Эта экскурсия по времени движения в автобусе была самая ближайшая, если не считать древний город Фаселис и гору Тахталы, вершину которой было видно с нашего пляжа. О Демре и Кекова я расскажу в следующий раз, а сейчас остановлюсь на городе Мира, фотографий очень много, и в одном тексте их не вместить.

Земля, находящаяся между заливами Анталья и Фетхие раньше носила название Ликия. С помощью археологии удалось узнать историю этого места. Город Мира («жемчужина побережья») был одним из важных городов Ликии. В этом месте сохранились театр, а так же скальная семейная гробница. Гробницы делали прямо в скале (благодаря мягкому камню), и чем выше располагалось захоронение, тем знатнее был человек. Над входом в могилу высекались рисунки и надписи, говорящие о человеке, а так же, по словам гида, надписи должны были отпугнуть расхитителей гробниц.






Сохранившийся театр, который находится рядом с некрополем, насчитывает 35 рядов зрительских мест. Но нужно отметить, что 35 рядом этого театра не идут ни в какое сравнение с любым современным театром или кинозалом. К сожалению, сейчас мы можем наблюдать только то, что осталось после землетрясения в 141 г. н.э, хотя и делались попытки восстановления.



Ну и как в любом туристическом месте присутствуют сувениры.

А вот натуральный апельсиновый сок был очень даже кстати, т.к. было очень жарко.

Оригинал в моем Дзене.
Journal information