Нет, не сад, а роща. И роща не простая, а лиственничная.

Нехватка зеленых насаждений очень ощущается. Дома, дома - растут, как грибы, людям же нужно где-то жить, но кроме этого хочется, чтобы и воздух был чистым.
И следуя известной пословице: "... построить дом, родить сына, вырастить дерево...", решено заняться озеленением, чтобы нашим детям было, где гулять.
Так в моем родном районе Марьино в парке 850-летия Москвы (ул. Поречная) еще в прошлом году была заложена новая лиственничная роща, посажены первые деревья. А в минувшие выходные эта инициатива получила продолжение в рамках всероссийской экологической акции «Зеленая Весна». Почему именно лиственница? Выбор был сделан не просто так, лиственница быстро растет, устойчива к морозам, доживает до 400 лет. А главное — она довольно спокойно реагирует на загазованность автомобильными выхлопами — основную экологическую проблему Москвы.
На субботник в парке собрались местные жители, представители администрации города, волонтеры экологических организаций и расположенного по соседству Московского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефть». К слову, предприятие выступает инициатором данной акции второй год подряд. Многие пришли с детьми.


Все были полны энтузиазма и положительных эмоций. Думаю, что с таким зарядом деревья будут расти быстрее.



Конечно же, активное участие в субботнике приняли:
- руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы – Антон Кульбачевский;

- префект ЮВАО – Андрей Цыбин;

- глава управы района Марьино – Алексей Савин;

- генеральный директор МНПЗ – Аркадий Егизарьян

Дружная и слаженная работа - и вот уже зазеленели молодые деревца, которые через несколько лет превратятся в настоящий живой щит для жителей окрестных районов.



К акции присоединилось издательство «Московская перспектива», которое ежегодно в апреле устанавливает на московских улицах скворечники. По причине того, что лиственничная роща еще совсем молодая и крепить скворечники традиционным способом не представляется возможным, их установили на специальных палках в непосредственной близости от деревьев, посаженных участниками акции, организованной МНПЗ.


С таким подходом скором будущем на московских улицах не только появятся молодые деревья, но и запоют птицы.


А вы уже приняли участие в весеннем озеленении своего района?
Journal information