В некоторых странах жители доброжелательны и охотно помогут даже в тех ситуациях, когда и не просишь. Например, в Хельсинки стояли с картой на улице, пытаясь сориентироваться, подошел молодой человек, взглянув на карту, указал нам правильное направление. И это не единичный случай, подобная помощь была оказана пожилым мужчиной.

Положительное отношение к туристам в Финляндии чувствуется везде: в ресторане меню на нескольких языках, в магазинах вывески на нескольких языках, и даже в магазинах многоязычный персонал.

После Финляндии Германия показалась кардинально противоположной в плане общения – в ресторанах меню только на немецком (даже на английском не было), персонал говорит только на немецком языке. И если бы с нами не было человека, который может общаться на немецком языке, у нас были бы некоторые трудности.
Нельзя сказать, что Финляндия мне понравилась больше, чем в Германии, но отношение очень сильно влияет. Мелочь, а приятно!

Journal information